rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Сенди» вывела «Формулу». Безлимитного Интернета

Нижегородская компания «Сенди-сервис» с начала октября ввела два новых безлимитных тарифа для частных лиц, пользующихся услугой широкополосного доступа в Интернет - «Формула-150» и «Формула-300». Их отличительной особенностью является неограниченный объем трафика при стандартной высокой скорости доступа и умеренным ценам.

Компания «Сенди» начала свою деятельность в 1993 году с предоставления услуг электронной почты. С 1997 года «Сенди» приступила к строительству оптоволоконных линий связи, сперва на отдельных направлениях. В этом же году компания подключила первые офисные здания и многоквартирные дома. В 2004 году была запущена сеть скоростного доступа в Интернет «Фиберлинк». Ее общая протяженность составляет примерно 300 км. Этот бренд ориентирован в основном на корпоративных клиентов, среди которых ОАО «ГАЗ», компания «Альянс», ОАО «Волжское речное пароходство» и др.

На частном рынке широполосного доступа компания продвигает широкополосные услуги сети под маркой «Интернет Смайл». Кроме того, оператор работает и с технологией ADSL, которая доступна тем абонентам, чьи телефоны начинаются на 72, 19, 34, 30, 38, 63 в Нижнем Новгороде и 006 в городе Бор Нижегородской области. Однако компания присутствует в полной мере только в Автозаводском, Нижегородском и, частично, в Советском районах. Также этот оператор присутствует и на рынке коммутируемого доступа, эмитируя карты «Сенди» номиналами от 5 до 50 часов. В декабре 2005 года бизнес группы компаний «Сенди» был приобретен московской компанией «Система Масс-Медиа», входящей в «Систему Телеком». После этого на рынок была выведена новая компания «Сенди сервис», которая занимается продвижением услуг доступа в Интернет среди частных абонентов, а также предоставлением услуг цифрового ТВ (марка «Смайл ТВ») на базе «Фиберлинка». Напомним, что исторически в группу компаний «Сенди» входило два основных актива: одноименный оператор и фирма «Информсервис». Первый занимался в основном развитием оптоволоконной магистральной сети, а «Информсервис» строил на ее основе кластеры, покрывающие микрорайоны.

В начале октября «Сенди-сервис» вывела на рынок новую группу безлимитных тарифов для частных лиц «Формула». Эта услуга также предоставляется по сети «Фаберлинк». Подключение, монтаж кабеля от распределительного узла и настройка интерфейса для работы в сети производится за 1,4 тыс. рублей, а при условии сложного монтажа кабеля - за 2,5 тыс. рублей. Скорость доступа к внешним ресурсам Интернета на тарифном плане «Формула-150» составляет 150 кбит/с, а на «Формуле-300» до 300 кбит/с. Скорость доступа к нижегородским интернет-ресурсам достигает 100 Мбит/с. Абонентская плата за пользование тарифами составляет 750 и 1,1 тыс. рублей соответственно. Отличительной особенностью новых тарифов является неограниченный объем потребления для входящего и исходящего трафика. На новых тарифах цены на дополнительные услуги «Сенди» (подключение нескольких компьютеров, постановка антивирусной защиты, выделение и обслуживание дополнительного ящика электронной почты) остаются без изменений, но обслуживание дополнительного статического IP- адреса не производится.

Подключиться на тарифы можно до конца осени 2006 года, возможно, действие предложения будет продлено. Пользоваться услугами компании по новым тарифным планам можно будет в течение неограниченного времени. Их действие распространяется почти на все многоквартирные дома, которые подключены к сети в Автозаводском, Нижегородском и Советском районах.

Кроме того, компания продлила действие предыдущей группы безлимитных тарифов для частных лиц «Драйв», введенной в августе 2006 года, до конца осени 2006 года. На тарифе «Драйв-64» скорость доступа в мировую паутину составляет 64 кбит/с при абонентской плате 1064 рубля в месяц, а на «Драйв-128» 128 кбит/с за 2128 рублей соответственно. Скорость доступа к нижегородским интернет-ресурсам достигает 10 Мбит/с. Объем потребления трафика также не ограничен. Как рассказали в коммерческом отделе «Сенди», на данный тариф подключения происходят примерно в 5 раз чаще, чем на тарифы с лимитированным трафиком. Сейчас специалисты компании изучают спрос на обе группы безлимитных тарифов, и, исходя из результатов этого исследования, будет решена дальнейшая судьба данных предложений.

«Сенди» предоставляет высокоскоростной доступ в Интернет и с обычными тарифами, где абонент платит по объему трафика. Так, на тарифном плане «Промо» со скоростью доступа к ресурсам сети до 100 Мбит/с обязательный ежемесячный денежный платеж составляет 300 рублей. На тарифе «Перспектива» за ту же скорость доступа абонент заплатит 1,1 тыс. рублей в месяц. На этих тарифах существует поощрительное снижение стоимости входящего трафика в зависимости от роста его объема. Так, на «Промо» за каждый 1 Мбайт после лимита (200 Мбайт), пользователь платит 2 рубля, а не 2,45 (и далее – снижения до 1,7 рубля), на тарифе «Перспектива» - 2,45 рубля за 1 Мбайт до 500 Мбайт, и 1,8 рубля за 1 Мбайт сверх лимита (и далее – до 1,4 рубля).

Широкополосный доступ к ресурсам всемирной сети предоставляют и другие нижегородские интернет-провайдеры, такие как «ВолгаТелеком», которая продвигает ADSL-доступа под маркой «J», и альтернативный оператор «Агентство деловой связи». Последний недавно запустил новую линейку безлимитных тарифных планов «Форсаж», предназначенных для домашних пользователей ADSL (см. выпуск новостей от 29 сентября 2006 г.). А незадолго до этого акционер «АДС» - холдинг «Голден Телком» - приобрел нижегородского альтернативного оператора «Телком» - как раз с целью упрочнения своих позиций на рынке ADSL (см. выпуск новостей от 21 августа 2006 .). Что касается «J», то здесь из последних маркетинговых акций – запуск безлимитного тарифа Open (см. выпуск новостей от 18 сентября 2006 г.).

Оптоволоконную сеть, подобную «Фиберлинк», имеют «Нижегородские информационные сети» (ныне принадлежащие московской «Старт Телеком»). Протяженность сети этой компании составляет 200 км при скорости передачи данных до 155 Мбит/с. Также услуги ADSL, правда, в корпоративном сегменте, продвигает местный филиал московского оператора «Стелт Телеком».

В ближайших планах самой же «Сенди» - предоставление услуг высокоскоростного Интернета и в других районах Нижнего Новгорода, помимо перечисленных выше. Это станет возможным благодаря проводимой сейчас модернизации узлов кабельного телевидения, принадлежащих компании «Информсервис».

Автор: Сергей Мальцев (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга